Hola!
Bienvenidos!
Swagatam
Bienvenue!
Namaste
Rejoignez une équipe enthousiaste et dynamique, dans un établissement...
Vous pouvez dès à présent déposer un dossier d'inscription pour l'...
Calendrier des épreuves du Bac : cliquez ici Calendrier des épreuves...
Pour visiter le Lycée et rencontrer la Direction, appelez le +91...

Actualités

Friday, 16 February, 2018 - 16:37
Dans le cadre de leurs études et travaux sur la « Croissance...
Wednesday, 14 February, 2018 - 19:54
Félicitations à tous les participants de la Journée Hispanophone, qui...
Monday, 12 February, 2018 - 18:12
La classe de CM1 s'est rendue à WWF, une association qui protège les...
Monday, 12 February, 2018 - 17:00
*/ A la croisée de 2 cultures amies, Chandigarh, capitale des Etats...
Wednesday, 24 January, 2018 - 12:07
Dans le cadre d'une séquence sur “Individu, société et confrontations...
Thursday, 7 December, 2017 - 11:59
Les élèves de maternelle et primaire ont accueilli cette semaine l’...
Wednesday, 29 November, 2017 - 09:14
Les élèves de CE1 et CM2 ont visité ce mardi l'exposition The...
Tuesday, 28 November, 2017 - 17:51
Les élèves hispanisants de 5ème et 4ème ont assisté à une des...
Tuesday, 28 November, 2017 - 20:13
*/ Les lycéens de la section Euro ont participé au MUN Summit de la...
Tuesday, 14 November, 2017 - 12:06
*/ Cette petite rencontre entre élèves de seconde et de CP s'...
Tuesday, 14 November, 2017 - 12:08
*/ Dans le cadre des commémorations de l’armistice du 11 novembre...
Wednesday, 15 November, 2017 - 12:33
*/ Nos élèves de 6ème, 5ème et 2nde, accompagnés de leurs...
Thursday, 9 November, 2017 - 16:10
La French Charity Fête, qui devait initialement se tenir le 11...
Tuesday, 7 November, 2017 - 15:24
Lundi dernier, les élèves de Sciences Economiques et Sociales des...
Monday, 16 October, 2017 - 13:54
Comme chaque année, le LFID organise des sorties dans les principaux...
Friday, 13 October, 2017 - 22:45
C’est l’occasion pour les élèves de partir à la découverte de...
Thursday, 28 September, 2017 - 21:35
Les élèves et les professeurs du LFID se mettent à la permaculture!...
Thursday, 28 September, 2017 - 09:00
The exchange programme took place on the 22nd of September 2017 at...
Tuesday, 26 September, 2017 - 19:12
L’évènement qui s’est déroulé ce lundi était un moment de partage...
Monday, 25 September, 2017 - 21:28
Un week-end d'initiation Ce week-end a eu lieu au LFID un petit stage...

A Propos

Le Lycée Français de Delhi a deux missions principales :

* Offrir dans la région de Delhi un enseignement français homologué par le Ministère de l’Education Nationale avec un projet d’établissement.

* Contribuer à la présence du réseau français de coopération et d’action culturelle

Contactez Nous

Lycée français de Delhi
2 APJ Kalam Road (former Aurangzeb Road)
New Delhi 110011 - INDE

 

Connectez vous:

Nous sommes sur les réseaux sociaux. Suivez-nous: